Следующие переговоры «шестерки» и Ирана пройдут 18-19 июня в Москве

, Политика

Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон по итогам встречи представителей «шестерки» и Ирана, закончившейся в четверг в Багдаде, заявила, что очередные переговоры по иранской ядерной программе пройдут 18-19 июня в Москве. Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон по итогам встречи представителей «шестерки» и Ирана, закончившейся в четверг в Багдаде, заявила, что очередные переговоры по иранской ядерной программе пройдут 18-19 июня в Москве, сообщает агентство Рейтер.

«Мы продолжим поддерживать тесные контакты с нашими иранскими коллегами, чтобы подготовить новую встречу в Москве… 18 и 19 июня», — цитирует агентство слова Эштон.

Отметим, что переговоры «шестерки» и Тегерана стартовали в столице Ирака в среду 23 мая. Всего за два дня было проведено четыре раунда переговоров.

Говоря об итогах встречи в Багдаде, глава дипломатии ЕС отметила, что у Тегерана и представителей «шестерки» остаются разногласия по некоторым вопросам. В то же время она заявила, что Иран согласился на обсуждение вопроса об обогащении урана до 20%.

Накануне агентство Рейтер со ссылкой на представителя Эштон Майкла Манна сообщило, что «шестерка» международных посредников по иранской ядерной проблеме приготовила несколько «новых предложений» для урегулирования конфликта вокруг ядерной программы Ирана.

Как отмечалось в заявлении Манна, предложение Тегерану касалось «главных обеспокоенностей относительно иранской ядерной программы», а именно обогащения урана до 20%. Позже Иран опроверг данные сообщения.

Напомним, что «Шестерка» международных посредников, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ (Международным агентством по атомной энергии) подобивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

США, ряд других стран Запада, а также Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд государств и международных организаций, в том числе ООН, приняли в отношении Ирана санкционные резолюции, требующие от Исламской республики обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.