Воспитанники детских домов Башкирии представили республику на фестивале детского творчества ПФО

Воспитанники детских домов Башкирии представили республику на фестивале детского творчества ПФО

, Культура

Фестиваль проходит под эгидой масштабного проекта «Вернуть детство» Приволжского федерального округа. Программа направлена на поддержку воспитанников детских домов и социальную адаптацию детей, оставшихся без попечения родителей. Воспитанники детских домов Башкортостана выступили на фестивале детского творчества «Звезды детства». Фестиваль проходит под эгидой масштабного проекта «Вернуть детство» Приволжского федерального округа. Программа направлена на поддержку воспитанников детских домов и социальную адаптацию детей, оставшихся без попечения родителей.

Ребят поздравили заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Олег Мельниченко и митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан. Владыка отметил особую важность данного мероприятия, подчеркнув, что только искренняя забота и внимание, помогающие раскрыть способности и таланты, могут воспитать столь ценные качества личности — человеческую доброту и уважение к себе и окружающим.

Это уже пятый по счету фестиваль. Через его предварительные и финальный этапы прошли несколько тысяч ребят, и каждый участник проявил себя, что и является главной задачей проекта — раскрывать таланты и способствовать становлению самостоятельной личности.

В окружном гала-концерте приняли участие 157 воспитанников детских домов и школ-интернатов из всех регионов Приволжского федерального округа, ставших победителями региональных отборочных туров. Республику Башкортостан в этом году представляли 13 воспитанников Куганакского, Аургазинского, Салаватского и Учалинского детских домов в номинациях «Оригинальный жанр», «Художественное слово», «Танец», «Вокал».

Каждый участник получил диплом и сувениры, в том числе и мягкую игрушку «Колобок» — один из символов Ульяновской области, где и проходил фестиваль.

Проект «Вернуть детство» реализуется в Приволжском федеральном округе с 2009 года под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО и направлен на содействие в создании системы социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, формирование модели семейного воспитания, постинтернатного сопровождения.

Проект развивается по четырем направлениям: Конкурс детского прикладного творчества «МастерОК», Спартакиада воспитанников детских домов «Спортивный Олимп Приволжья», интеллектуально-развивающая игра «Ума Палата», конкурс детского творчества «Звезды детства».

Главная задача всех направлений — охватить максимальное количество детей данной категории для участия в региональных отборочных и окружных мероприятиях; создать условия для общения и развития внутреннего потенциала.