«Газпром-Хантос» покупает четверть акций Южно-Приобского ГПЗ

«Газпром-Хантос» покупает четверть акций Южно-Приобского ГПЗ

По разрешению ФАС происходит покупка «дочкой» «Газпрома» 24,9% акций Южно-Приобского ГПЗ. По разрешению ФАС происходит покупка «дочкой» «Газпрома» 24,9% акций Южно-Приобского ГПЗ.

Федеральная антимонопольная служба выдала ДП «Газпром-нефти» разрешение на выкуп почти четверти акций Южно-Приобского газоперерабатывающего завода (совместное предприятие с СИБУРом), — сообщает пресс-центр ФАС. Справка: ООО «Газпром-Хантос» (Ханты-Мансийск) — одно из основных ДП «Газпромнефти». Дочернее предприятие занимается добычей на месторождениях ХМАО и Тюменской области.

После удовлетворения ФАС запроса «Газпромнефть-Хантос» о покупке доли уставного капитала ООО «Южно-Приобский ГПЗ», в руках «Газпрома» может оказаться 74,9% акций газоперерабатывающего завода. Ранее, в декабре 2013, «Хантос» и СИБУР заключили соглашение о постройке в ХМАО ГЗП общей годовой мощностью 900 миллионов кубометров ПНГ (попутного нефтяного газа). Основой газоперерабатывающего завода должна была стать Южно-Приобская КС (компрессорная станция).

Основная специализация ДП: добыча НПГ и сырой нефти, продажа нефти и нефтепродуктов. Стоит отметить, что для закупки деталей для сооружения трубопроводов (газ, нефть) стоит обращаться на Регионгаздеталь Воронеж и другие предприятия-производители, «Газпром-Хантос» занимается только добычей и поставкой нефтепродуктов и природного газа.

В собственности «Газпрома» находится свыше семидесяти нефтеперерабатывающих, нефтедобывающих предприятий и компаний, занимающихся сбытом газа, нефти, нефтепродуктов. Все эти компании располагаются в РФ и ближнем зарубежье.