День рождения национального героя Башкирии — Салавата Юлаева

День рождения национального героя Башкирии — Салавата Юлаева

, Культура

262 года назад родился Салават Юлаев Салават Юлаев появился на свет 16 июня 1752 года в деревне Текеево Шайтан-Кудеевской волости Уфимской провинции Оренбургской губернии. В роду Салавата Юлаева были знатные тарханы, мулл.

В октябре 1773 года Салават Юлаев примкнул к восстанию Пугачева. Пугачев высоко оценил верную службу и успехи молодого воина: 3 июня 1774 года года он присваивает Салавату Юлаеву бригадирский чин. Юлаев руководил многими ключевыми событиями этой войны, принимал непосредственное участие в более чем 20 сражениях.

24 ноября 1774 года из-за предательства Салават Юлаев был арестован. На допросах он не выдал никого из своих товарищей. После длительного следствия в Уфе, Казани, Москве, Оренбурге и снова в Уфе по приговору от 15 июля 1775 года Салават Юлаев вместе с отцом — Юлаем Азналиным был подвергнут наказанию кнутом и клеймению, после чего они оба были отправлены на вечную каторгу в балтийскую крепость Рогервик.

Салават Юлаев умер на каторге 26 сентября (8 октября) 1800 года.

Герой известен также как поэт-импровизатор. Его произведения, сохранившиеся благодаря записям со слов сказителей в XIX веке, — одно из выдающихся явлений ранней башкирской литературы. Стихи Юлаева призывали народ к борьбе с угнетателями, воспевали красоту родного края и любовь.