В двух районах Башкирии введен режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия саранчи

В двух районах Башкирии введен режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия саранчи

, Происшествия

В Абзелиловском и Баймакском районах Башкирии ввели режим ЧС из-за нашествия саранчи. В Баймакском и Абзелиловском районах введен режим чрезвычайной ситуации в связи с массовым распространением саранчовых вредителей на сельскохозяйственных посевах, лугах и пастбищах, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Башкортостану. На 1 кв м специалисты обнаружили до 32 саранчовых, при норме пять насекомых на участок такого размера.

На территории Баймакского района чрезвычайный режим действует с 16 июня. На сегодняшний день вредителями заселено 80 га (100 процентов обследованной площади). Количество саранчовых на квадратный метр достигает 16,3 штуки. Химобработка проведена на площади 3 тысячи га (30 процентов от плана). В ликвидации чрезвычайной ситуации задействовано 27 человек и девять единиц техники.

В Абзелиловском районе чрезвычайная ситуация объявлена 17 июня. Вредителями заселено 20,4 тысячи га (100 процентов обследованной площади). На 700 га повреждены многолетние травы. Количество саранчовых на один квадратный метр составляет 28-32 особей. На сегодняшний день химикатами обработано 5,4 тысячи га (36 процентов).

По словам замминистра сельского хозяйства республики Владимира Незнанова, вредители заселили лишь десятую часть всех посевов. По его данным, угрозы посевам культурных сельскохозяйственных растений нет.

— Проблема в том, что саранча перелетает с сенокосов и пастбищ сельских муниципальных образований, обработка которых затруднена из-за выпаса скота. Основные места скопления насекомых находятся в оврагах и буераках, куда доступ техники ограничен, — уточнил замминистра.

В Минсельхозе Башкирии сообщили, что на очереди попадания в зону ЧС — Хайбуллинский район, который также подвергся нашествию саранчи.