25 мая во всех школах Башкирии прозвенит последний звонок

, Общество

25 мая во всех школах Башкирии прозвенит последний звонок 25 мая в российских образовательных учреждениях прозвенят последние звонки. В Башкортостане на финишную прямую школьной жизни выйдут более 70 тысяч выпускников: свыше 27 тысяч одиннадцатиклассников и 43 тысячи девятиклассников.

С завершением учебного года ребят поздравил министр образования РБ Альфис Гаязов. В приветственном обращении главы ведомства, в частности, говорится: «Завершается еще один учебный год. Трогательный и волнующий момент – звучит последний школьный звонок, расставание с педагогами и одноклассниками. Вам, сегодняшним выпускникам, предоставлены широкие возможности выбора будущей профессии, учебного заведения профессионального образования. И эту возможность нужно грамотно использовать. Во многом от вашего осознанного выбора, качества подготовки, личного вклада зависит ваш будущий жизненный путь и профессиональная карьера. Хочется пожелать всем выпускникам успешно справиться с экзаменами, избрать верный путь в жизни, шагать по нему уверенно с верой в добро, правду и собственные силы. Пусть гордятся вами ваши учителя и родители».

Сегодня в школах пройдут торжественные линейки и концерты. В 18 часов в Уфе состоится общегородской весенний бал выпускников. Как сообщили в Министерстве образования РБ, во всех школах составлены и утверждены планы проведения праздника «Последний звонок». Особое внимание уделено вопросам безопасности учащихся, охране общественного порядка в местах проведения культурно-развлекательных мероприятий с участием выпускников.

Впрочем, веселье будет недолгим, уже в понедельник, 28 мая, стартует основная волна ЕГЭ. Первые испытания — по информатике, биологии и истории. 31 мая — обязательный русский язык, 4 июня – ЕГЭ по иностранным языкам и химии, 7 июня – второй обязательный экзамен по математике, 13 июня — обществознание, физика, 16 июня — география и литература. Для тех, кто по уважительным причинам не смог прийти на экзамен, предусмотрены резервные дни.

Выпускные вечера намечены на 23 июня.