Республику посетили иностранные фотохудожники

Республику посетили иностранные фотохудожники

, Культура

В Башкортостане прошел фототур с участием фотографов из разных стран. В Башкортостане в рамках международной акции «Природа. Человек. Культура. 2014» прошел 24-й ежегодный фототур с участием фотографов из разных стран и регионов России. Три дня ее участники вели фотосъемки по теме «Уфа — город для жизни», а затем побывали в четырех районах республики. В ходе акции были открыты шесть персональных фотовыставок на трех арт-площадках Уфы , которые доступны для посетителей до конца июня.

Такой проект существует с 1990 года. В 2014 году акция «Природа. Человек. Культура» стала дипломантом Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник» в номинации «Лучший проект в области развития и продвижения территорий». За прошедшие годы в акции приняли участие более сотни фотохудожников из разных стран мира (Бразилии, Индии, Китая, США, Ирана, Турции, многих стран Европы и СНГ) и регионов России.

Маршрут фототура пролег через Уфу, Белокатайский, Салаватский, Кигинский и Дуванский районы. В Уфе фотографы побывали в городских мечетях и храмах, больницах и школах, мастерских художников и многодетных семьях, новостройках и спортсооружениях, приняли участие в праздновании Дня города.