Малолетние гангстеры из Уфы предстанут перед судом

Малолетние гангстеры из Уфы предстанут перед судом

, Происшествия

Двое уфимских подростков, совершивших серию разбойных нападений на отделения банков, будут осуждены по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Сегодня Следственный комитет РФ по РБ предъявил обвинения двум уфимских подросткам в совершении серии разбойных нападений с применением или угрозой оружием.

По данным следствия, в период с 24 по 28 марта обвиняемыми было совершено два нападения на офисы банка «Хоум Кредит» и «Социнвестбанка». Оба инцидента произошли в конце рабочего дня и развивались по схожему сценарию: предварительно убедившись в отсутствии охраны и камер видеонаблюдения, злоумышленники врывались в офис банка с требованием выдачи денег из кассы, попутно угрожая сотрудникам банка пневматическим пистолетом. Однако банковские работники не стушевались перед малолетними грабителями: отвлекая их внимание выдачей мелкой суммы денег, кассиры незаметно нажимали кнопку охранного пульта. В результате по приезду охраны и полиции подростки были задержаны. Теперь горе-гангстерам предстоит не только отвечать перед законом по строгой букве УК РФ, но и выплатить одному из пострадавших банковских офисов ущерб за поврежденное стекло.

В настоящее время оперативно-следственные мероприятия находятся на завершающей стадии и материалы дела передаются в суд.