107 тысяч жителей Башкирии получили адресную социальную выплату

107 тысяч жителей Башкирии получили адресную социальную выплату

, Общество

До 30 июня жители республики могут подать заявление на получение выплат, компесирующих рост тарифов ЖКХ. С 1 января 2014 года Постановлением Правительства РФ вводится адресная социальная выплата, предназначенная для компенсации разницы между реальными выплатами за тарифы ЖКХ и установленными ограничениями роста тарифов.

Правом на получение АСВ обладают собственники либо арендаторы жилья, не имеющие долгов за оплату ЖКХ. Основанием для получения выплаты является рост тарифов за коммунальные услуги выше установленных 12 процентов.

Получить выплату можно до 30 июня 2014 года, данным правом уже воспользовались 107 тысяч жителей республики. При этом отмечаются многочисленные жалобы граждан на организацию выплат. Некоторые из претензий являются необоснованными: выплата полагается только при абсолютном соблюдении одновременно двух условий: при отсутствии долгов за ЖКХ и при росте совокупных оплат за коммунальные услуги выше установленного лимита в 12 процентов; если тариф за свет повысился, а на воду и содержания жилья нет- выплата в этом случае уже не положена. Многие жители удивляются размерам компенсационной выплаты-они очень разнятся в зависимости от разницы оплаты услуг ЖКХ с исходным периодом: средний размер АСВ по РБ составил 192 рубля, максимальная выплата была произведена в размере 1615 рублей, минимальная-2 копейки.

В следующем полугодии выплаты также сохранятся. Чтобы оформить АСВ, необходимо прийти в отдел или филиал центра соцподдержки своего района с копиями документа, удостоверяющего личность, документов на жилье, последней квитанции и договора об открытии счета или счета банковской карты.
Деньги будут перечисляться на ваш счёт в банке.