Жить по правилам поклонения

, Религия

Жить по правилам поклонения В Янауле перед служителями мечетей выступили преподаватели религиозных и светских учебных заведений

Преподаватель Исламского колледжа им. М.Султановой из университета Аль-Азхар шейх Аль-Араби Камаль в беседе с имамами и муэдзинами отметил некоторые особенности в понимании религии ислам. Он разъяснил, что ислам – это не только выполнение всех правил поклонения, но и отношение к окружающим, поведение мусульман в обществе. Знаток шариатских наук привел хадис, в котором сахабы рассказали пророку об одной глубоко верующей женщине, которая неукоснительно соблюдала все правила гыбадата, но позволяла себе высказываться нелицеприятно в отношении своей соседки, по-другому, любила сплетничать. Посланник сказал, что это неправильное понимание ислама, и для таких людей закрыта дорога в Рай.

Другой вопрос, на который обратил внимание слушателей шейх, — о необходимости со всеми вопросами, касающимися веры , обращаться только к сведущему в области религии человеку (алиму). Он напомнил слушателям хадис, в котором пророк, однажды, посетив мечеть, увидел две группы мусульман. В одной — верующие делали зикр, поминая Всевышнего, в другой — обучались исламу. Посланник Аллаха выбрал обучающихся, что является наглядным примером того, какое значение он придавал знаниям. В другом хадисе говорится, что малообразованный человек, рассуждающий об исламе, подобен больному, передающим свою болезнь окружающим.

Эту тему продолжил преподаватель Нефтекамского филиала УГАТУ кандидат философских наук Марат Якупов, автор нескольких научных работ, посвященных теме религиозного экстремизма. Он также призвал мусульман получать знания только у образованных имамов. Он напомнил присутствующим о судьбе некоторых молодых людей, поддавшихся влиянию радикально настроенных элементов, которые искажая основные постулаты канонов ислама и «ревизируя» Коран, используют это в своих целях. При этом забывают аят Священного Писания, в котором говорится, что истинный мусульманин – тот, кто не приносит вред окружающим ни рукой, ни словом. Смиренность и законопослушание – также отличительные черты правоверных.

Встреча представителей районного духовенства завершилась посещением историко-краеведческого музея, в котором силами учителей и учащихся школы д. Старокудашево были собраны уникальные документы и предметы быта, рассказывающие об истории родного села, основанного еще в середине ХVI века.