ДУМ РБ определило размеры фидьи, фитр-садака и нисаба

ДУМ РБ определило размеры фидьи, фитр-садака и нисаба

, Религия

Духовное управление мусульман Республики Башкортостан определило размеры фитр-садака (суммы, которую обязан выплатить мусульманин в течение рамазана до праздника Ураза байрам), фидьи (искупительной выплаты, если мусульманин не смог по состоянию здоровья держать пост) и нисаба (размер имущества, с которого выплачивается закят). Согласно фетве председателя ДУМ РБ муфтия Нурмухамета Нигматуллина, на 2014 год (1935 год по хиджре) расклад следующий.

Мусульмане, достаток которых ниже среднего уровня, фитр-садака составляет 40 рублей на каждого члена семьи. Для верующих среднего достатка этот размер будет 150 рублей. Для состоятельных мусульман – по 250 рублей.

Фидья (искупительная выплата) составляет 150 рублей за каждый пропущенный день уразы. Эта сумма рассчитывается с учетом цен в регионе на основные продукты питания. Этих денег должно хватить на то, чтобы накормить на день одного взрослого человека. Если в течение месяца мусульманин не смог держать пост, он должен выплатить 4500 рублей (150×30=4500).

Нисаб составляет 120 тысяч рублей. Это те свободные средства (у состоятельных людей), полученные дозволенным способом, с которых идет выплата-закят. С этой суммы закят будет 3 тысячи рублей (т.е. 2,5%).

Размеры фитр-садака, фидьи и закята не ограничиваются этими суммами, верующие могут выплатить больше.

Выплачиваемые средства можно направлять в помощь бедным, нуждающимся, в том числе студентам, шакирдам, путникам, в медресе, тем, кто находится на пути ислама.

По сравнению с прошлым годом эти размеры выплат в целом несколько выросли (в связи с ростом цен на основной набор продуктов, в особенности на пшеницу, финики, изюм). Так, фитр-садака в 2013 году составляла 30, 100 и 200 рублей соответственно. Размер фидьи остался прежним – 150 рублей. Нисаб поднялся на 10 тысяч рублей (тогда он составлял 110 тысяч рублей, а закят был 2750 рублей).

Следует отметить, что ежегодно Центральное духовное управление мусульман России тоже определяет эти размеры, которые нередко отличаются от сумм, подсчитанных в ДУМ РБ.