Различия между скважиной на воду и колодцем

Различия между скважиной на воду и колодцем

Для каждого, кто настроился обеспечить свой дом водой автономно, весьма важным становится вопрос, колодец ли выбрать или скважину? Для каждого, кто настроился обеспечить свой дом водой автономно, весьма важным становится вопрос, колодец ли выбрать или скважину

Скважина для воды, по сути, является тем же колодцем, только с меньшим диаметром, как полагает подавляющее большинство людей, однако это не совсем так.

Колодцы могут быть различной глубины, как 5-7 метров, так и 25-35 метров, поэтому этот показатель не является определяющим. Для постройки колодца необходимо бурить широкую скважину, диаметром более метра, так как вместо обсадных труб здесь применяются обсадные кольца, диаметр каждого из которых составляет один метр. Вода поступает через дно, поэтому очень важно, чтобы водозабор был постоянным, в противном случае неизбежно заиливание. Конечно, можно использовать донные фильтры, кто-то рекомендует опускать на дно деревянную подложку, кто-то – засыпать бутом. Но в любом случае забор воды должен идти постоянно, причем периодически воду нужно выбирать полностью, чтобы чистить дно.

Диаметр скважины в среднем составляет 16 сантиметров. Этого вполне достаточно для того, чтобы опустить к дну глубинный насос. Принципиальным отличием столба является то, что он полностью герметичен – так устроены обсадные колонны. Промежуток между их внешней стенкой и землей заполняется раствором на основе цемента, а наверху устанавливается кессон. На дне монтируется фильтр, а вода попадает в скважину через перфорированную колонну, а не через дно. Дебет скважины на песок в среднем может составлять около одного куба воды в час, а на известняк – от трех кубов. Дно тоже может заиливаться, но этот процесс занимает значительно больше времени.

Если у Вас большая потребность в воде, тогда Вам нужно заказать бурение скважин на воду в Тюмени, вода из скважины будет гораздо чище и лучше чем в колодце, однако копать или бурить колодец намного проще и дешевле.