В Башкирии зафиксирован первый случай заболевания клещевым энцефалитом

, Общество

В Башкирии зафиксирован первый случай заболевания клещевым энцефалитом Общее число пострадавших от укусов клещей в республике в два раза больше, чем прошлом году.

Лаборатории работают в усиленном режиме. Башкирияь является одним из эндемичных регионов России, наряду с Свердловской, Томской, Челябинской областями. При этом в регионе население проходит вакцинацию весьма неохотно — прививки от энцефалита в этом году сделали менее 1% жителей республики. В то время как в той же Свердловской области вакцинировано почти 80% населения.

Между тем по данным главы Роспотребнадзора, главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, в стране уже более 123 тыс. человек, в том числеболее 33 тыс. детей, обратились этой весной к медикам после укусов клещей.Лидерами по числу обращений остаются Свердловская, Челябинскаяобласти, Башкирия, Пермский край, Удмуртия, Алтайский край, Московскаяобласть и Москва, сказал Г.Онищенко.По его словам, 19 человек в России в этом году заболели клещевымэнцефалитом.

Г.Онищенко сообщил, что 2,3 млн человек в России сделаны прививкипротив клещевого энцефалита, в этом году в России акарициднойобработке подвергнуто почти 45 тыс. гектаров — в два раза больше, чем в прошлом году.

«Ждать, пока клещи успокоятся не стоит. Впереди лето, и необходимопринимать меры», — сказал он.

Ранее в связи с активностью клещей глава Роспотребнадзора призвал кпрофилактике. В частности, по его словам, нужно быть очень внимательными, не стоит идти в лес, если вы знаете, что там есть клещи.»После прогулок за городом необходимо себя осмотреть на предметналичия клещей. Если клещ впился, то необходимо на него капнуть маслом,он отпадет сам. Но в этом случае клеща надо обязательно отнести на иследование», советует санврач.