Республиканская Прокуратура будет обжаловать приговор начальнику отдела уфимской полиции

Республиканская Прокуратура будет обжаловать приговор начальнику отдела уфимской полиции

, Политика

Башкирская прокуратура не удовлетворена слишком мягким наказанием чиновнику и намерена его обжаловать. Сегодня суд Октябрьского района города Уфы вынес обвинительный приговор начальнику отдела полиции №8 Управления МВД РФ по г. Уфе Гайсы Шафикову по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения).

В ходе судебного разбирательства было установлено, что в июле 2013 года чиновник, используя служебные сведения о расследуемых делах, пытался шантажировать мать одного из подозреваемых по делу о краже автомобильных колес. Заранее зная о том, что дело в отношении данного подозреваемого уже закрыто за отсутствием состава преступления, он вымогал у нее взятку в размере 150 тысяч рублей за прекращение следственных мероприятий в отношении ее сына и признание него невиновным. Органы оперативно вышли на взяточника и задержали его с поличным- при получении денежной суммы от потерпевшей. Обвиняемый был сразу отстранен от занимаемой должности, в отношении него было заведено уголовное дело. Подсудимый полностью признал вину в совершении преступления. Суд, по-видимому, счел данное признание за смягчающее обстоятельство и вынес довольно неожиданный приговор по делу- штраф в размере 100 тысяч рублей.

Прокуратура РБ собирается подать апелляцию в вышестоящий суд об обжаловании данного приговора в связи с его мягкостью и несоответствием составу преступления.