В Башкирии председатель колхоза подозревается в преднамеренном банкротстве

В Башкирии председатель колхоза подозревается в преднамеренном банкротстве

, Происшествия

Председатель колхоза, желая избежать уплаты налогов, обанкротил свое предприятие. В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении председателя правления сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза «имени Явнова» в Стерлитамакском районе по подозрению в преднамеренном банкротстве предприятия.

Как сообщили ГОРОБЗОР.РУ в Следственном комитете РФ по Республике Башкортостан, председатель сельхозкооператива, чтобы не платить задолженность по налогам и сборам перед бюджетом и по другим обязательствам, принял единоличное решение о реорганизации колхоза «имени Явнова», выделив его из состава кооператив «имени Явнова» с передачей имущества от первого последнему.

В период с июля по август 2008 года он составил протокол общего собрания членов колхоза, которое на самом деле не проводилось, и акт передачи имущества. Согласно подложному документу, почти 90 миллионов рублей и денежные обязательств на сумму около 30 миллионов были переданы во вновь созданное предприятие. При этом колхоз не заплатил почти 20 миллионов рублей налогов и сборов по причине отсутствия средств для погашения этих долгов. По решению Арбитражного суда РБ от 14 октября 2010 года, организация была признана банкротом.

В настоящее время расследование дела продолжается.