По уровню бедности семей Башкирия на 47-м месте в России

, Экономика

По уровню бедности семей Башкирия на 47-м месте в России Уровень бедности семей исследовали эксперты «РИА-Аналитика». Республика Башкортостан по данному ранжированию на 47-м месте среди 83 регионов.
За основу исследования бралась средняя семья из двух взрослых и двоих детей. Затем номинальный для этого региона средний заработок умножался на два (по числу работающих взрослых), и от полученной суммы вычитались четыре прожиточных минимума.

Все, что осталось после вычитания — и есть искомая сумма. Именно этот остаток определяет возможности семей в получении кредитов, планировании отпусков и т.д.

Оказалось, что в Башкирии у средней семьи с двумя детьми после жизненно необходимых трат остается в наличии 13 881 рубль ежемесячно, а у соседнего Татарстана (62-е место в рейтинге) – 18 409 рублей.

Самые бедные семьи живут в Алтайском крае, где на дополнительные траты у родителей с двумя малышами остается около трех тысяч рублей. Самые богатые ячейки общества в Ямало-Ненецком округе – там родители с двумя детьми могут дополнительно тратить больше 76 тысяч рублей.