Олланд объяснил план раннего вывода войск из Афганистана

, Политика

Президент Франции Франсуа Олланд объяснил, почему он считает необходимым вывести французские войска из Афганистана на год раньше запланированного. Президент Франции Франсуа Олланд объяснил, почему он считает необходимым вывести французские войска из Афганистана на год раньше запланированного.

Выступая в Кабуле, Олланд сказал, что 2 тыс. французских солдат покинут Афганистан к концу 2012 года. В стране останутся 1300 французских военнослужащих из вспомогательных войск. Оставшиеся в Афганистане французские войска будут отвечать за отправку экипировки во Францию, а также будут тренировать афганские силы безопасности.

По словам Олланда, «миссия по борьбе с терроризмом и изгнанию талибов близка к завершению».

Президент Франции назвал это «суверенным решением» и добавил, что процесс вывода войск будет проходить «при полном сотрудничестве с нашими союзниками, в особенности с президентом Обамой, который понимает причины [нашего] решения, а также после консультаций с властями Афганистана».

Франсуа Олланд подчеркнул, что Франция, однако, намерена и далее играть роль в развитии Афганистана, в особенности в том, что касается археологии и культуры.

Олланд также встретится с французскими военнослужащими (контингент войск Франции в Афганистане пятый по величине– около 3300 человек). По его словам, он хочет лично объяснить им свое решение.

С 2001 года в Афганистане погибли 83 французских военных.

Напомним, что обещание вывести французские войска из Афганистана на год раньше Франсуа Олланд дал в ходе своей избирательной компании на пост президента Франции. Его предшественник Николя Саркози планировал сделать это в 2014 году – вместе с остальными странами НАТО.