Российских байкеров, задержанных в Ираке, доставили в российское посольство в Багдаде

, Политика

Российские мотопутешественники, задержанные в Ираке и обвиненные в незаконном пересечении границы, за что им грозили 10-летним заключением, доставлены на территорию посольства РФ в Багдаде Российские мотопутешественники, задержанные в Ираке и обвиненные в незаконном пересечении границы, за что им грозили 10-летним заключением, доставлены на территорию посольства РФ в Багдаде. Об этом в пятницу днем сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Задержанные в Ираке байкеры уже находятся в Посольстве РФ. Мотоциклы пока не отдали. Спасибо всем, кто помогал», — написал Рогозин в Twitter.

Эти сведения официально подтвердило российское посольство в Багдаде.»Был проведен их осмотр посольским врачом, состояние здоровья россиян какого-либо беспокойства не вызывает. Им предоставили питание и дали возможность отдохнуть. В настоящее время прорабатываются варианты возвращения россиян на Родину», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

Родственники туристов также уже в курсе, что байкеры освобождены. «Буквально три минуты назад ребята дозвонились и подтвердили, что все в порядке. Они сейчас находятся в российском посольстве», — заявил «Интерфаксу»брат одного из россиян Евгений Варданянц.

В связи с благополучным исходом дела единомышленники российских туристов по мотоспорту отменили запланированные на сегодня пикеты у посольств Ирака в Москве, Киеве и Риге.

Напомним, что Олега Капкаева, Александра Варданянца, Олега Максимова и Максима Игнатьева, путешествующих на мотоциклах по Ближнему Востоку, задержали на территории Ирака 20 мая. Россиян схватили люди в форме и доставили на иракскую военную базу, где отобрали документы и оставили под стражей. По данным МИДа РФ, у байкеров не было действующих иракских виз, а задержали их уже второй раз: в первый раз российским дипломатам удалось вызволить соотечественников, остановленных патрулем за день до отправки в тюрьму.