В Башкирии увеличат с 1 июля зарплату бюджетникам

, Экономика

В Башкирии увеличат с 1 июля зарплату бюджетникам Премьер-министрРБ Азамат Илимбетов отметил, что в отдельных отраслях бюджетной сферы повышение зарплаты произведено даже выше запланированных 15% годовых. Однако из-за организаций внебюджетной сферы в целом по 2011 году регион не достиг запланированного 15%-го роста заработной платы и среднереспубликанский рост составил более 13%, констатировал он.

По размеру заработной платы Башкирия отстает от среднероссийского уровня на 26% или на 6,5 тыс. руб. А среди регионов ПФО регион находится в середине и занимает пятое место после Татарстана, Перми, Самары и Нижнего (разница от 700 до 2,5 тыс. руб.).Сложности в основном возникают во внебюджетной сфере, где невозможно применять жесткий административный ресурс.

По мнению председателя ТПП РБ Юрия Пустовгарова многие проблемы исходят из того, что нет единого объединяющего центра работодателей, который бы мог реально повлиять на ситуацию во внебюджетной сфере. По его словам, сейчас активно развиваются и работают отраслевые объединения – союз ы машиностроителей, химиков, которыеуже сейчас способны вести конструктивную беседу и повлиять на ситуацию в своей отрасли.

Что касается бюджетной сферы, то успешная методика, апробированная в прошлом году, будет применена и теперь: часть средств на повышение зарплаты работников органы власти будут находить путем ликвидации неэффективных расходов.

Бюджет РБ повышает зарплаты с июля на 14 %, что дает по году повышение на 12%, а оставшиеся 3% будут компенсированы за счет отраслевых министерств путем ликвидации неэффективных статей бюджета.

А. Илимбетов поручил до 15 июня представить в правительство Башкирии программы оптимизации расходов и повышения заработной платы.