В Башкирии главу района, раздававшего землю «своим», депутаты взяли под защиту

, Происшествия

В Башкирии главу района, раздававшего землю «своим», депутаты взяли под защиту Глава Давлекановского района Закир Бикбулатов подозревается в нарушении закона о противодействии коррупции, превышении должностных полномочий и финансовых злоупотреблениях.

Как говорится в официальном сообщении прокуратуры РБ, в 2008-2010 годах он подписал постановление (подготовленное на основе подложных выписок из решения Алгинского сельсовета) и без торгов предоставил 38 земельных участков в природоохранной зоне возле озера Аслыкуль по символической цене от 100 до 2 тыс. рублей. Большинство приобретателей оказались «слугами народа» из самой администрации и местных организаций, включая правоохранительные органы.

В деятельности Бикбулатова выявлены и другие нарушения закона, выразившиеся в «ущемлении прав и законных интересов несовершеннолетних, инвалидов, детей-сирот, субъектов предпринимательской деятельности, необеспечении пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей».

В начале мая предложение прокуратуры было направлено депутатам, а 24 мая на заседании райсовета его отклонили, поскольку информация прокуратуры «не соответствует истине».

По мнению депутатов района, действия главы (в том числе фактически бесплатная раздача земель в природоохранной зоне) укладываются в рамки закона. Как в приватном порядке сообщил один из участников заседания, это объясняется тем, что депутатский корпус района давно находится в сфере влияния главы администрации, а многих из его членов с З.Бикбулатовым связывают коммерческие интересы или родственные связи. Словом, как выразился наш собеседник «он, может, и вор, зато свой».

Это уже третий случай в 2012 году, когда прокуратура Башкирии выражает недоверие главе районной администрации. В апреле межрайонные прокуроры заподозрили мэра Дюртюлей в принудительном банкротстве госпредприятия ЖКХ. Депутаты горсовета расторгли контракт с Рашидом Гайсиным, но он опротестовал решение в судебном порядке.

16 мая аналогичную рекомендацию прокуратура республики направила депутатам Туймазинского райсовета. В ведомстве считают, что Рашит Хайруллин допускал грубые нарушения закона, в частности, его подозревают в преднамеренном банкротстве муниципальный предприятий, нарушении антикоррупционного законодательства, вмешательстве в деятельность хозяйствующих субъектов и др. Решения по этому вопросу пока не принято.

А в Октябрьском громкий скандал грянул в конце 2010 года. Почти вся городская верхушка оказалась втянута в получение земель в обход закона. Возбудили уголовное дело, но следствие кончилось ничем.