Дмитрий Медведев стал председателем «Единой России»

, Политика

На съезде «Единой России» (ЕР) российский премьер-министр Дмитрий Медведев единогласно утвержден председателем партии. На съезде «Единой России» (ЕР) российский премьер-министр Дмитрий Медведев единогласно утвержден председателем партии.

Президент Владимир Путин, который возглавлял «Единую Россию» в 2008-2012 годах, но при этом не состоял в партии, на съезде сложил полномочия председателя ЕР.

На съезде произошел также вал назначений. Так, в состав высшего совета вошли среди прочих председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, глава Чечни Рамзан Кадыров, глава Минкультуры Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин, депутат Госдумы Валентина Терешкова и джазмен Игорь Бутман.

Председателем высшего совета единогласно был избран Борис Грызлов. Кандидатуру Грызлова предложил Дмитрий Медведев, который назвал экс-спикера Думы «коллегой и товарищем». При этом Медведев сказал, что, «к сожалению, по личным обстоятельствам Грызлов в работе съезда не принимает участия», что «не меняет… отношения к нему».

Сообщается, что новый председатель «Единой России» и бывший президент страны пока не внес в партию членские взносы. «Это было сложно сделать прямо в течение работы съезда. Но я не думаю, что это будет проблемой для Дмитрия Анатольевича», — сообщил РИА Новости первый заместитель секретаря президиума Генсовета ЕР Сергей Железняк. По его словам, членские взносы в партии являются добровольными. Их размер единороссы также устанавливают на собственное усмотрение.

Выступая накануне формального утверждения его лидером партии власти, глава правительства предложил выбирать поголовно всех руководителей всех звеньев «Единой России» на альтернативных выборах.

Кроме того, он посоветовал однопартийцам проводить внутрипартийные «праймериз» по кандидатам в губернаторы и мэры, а также на пост руководителя фракции и спикера Госдумы.

На основные партийные посты в «Единой России» должны прийти люди, которым доверяют российские граждане, объяснил сегодня единороссам логику своих предложений Дмитрий Медведев. Выступая на партийном круглом столе, премьер заявил, что партия «должна быть более открытой, более понятной людям, она должна восприниматься как своя».