Совбез ООН соберется на экстренное заседание по Сирии

, Политика

Совет Безопасности ООН в ночь на понедельник проведет незапланированное заседание по Сирии. Франция распространила в преддверии заседания проект резолюции в связи с бойней в городе Хула. Совет Безопасности ООН в ночь на понедельник проведет незапланированное заседание по Сирии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатические источники в штаб-квартире. Франция распространила в преддверии заседания проект резолюции в связи с бойней в городе Хула, однако Россия призывает не торопиться.

С инициативой встречи выступила Великобритания. Франция, в свою очередь, распространила в Совбезе проект заявления, в котором потребовала от правительства Сирии «немедленно прекратить применение тяжелого вооружения в населенных пунктах и отвести войска, расположенные в центрах или вокруг них». Париж также обратился к Верховному комиссару ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй и к Комиссии по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирийской Арабской Республике с просьбой «расследовать данные убийства». Кроме того, в документе содержалась просьба к спецпредставителю ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннану в ходе предстоящей в ближайшее время поездки в Сирию «довести до сирийских властей требования Совета Безопасности».

По данным AFP, Россия выступает против обсуждения этого документа, призывая сначала собрать всестороннюю информацию о трагическом инциденте. В результате обстрела Хулы в ночь на субботу, по последним данным, погибли 114 человек, в том числе 32 ребенка.

Россия ждет на заседание Совбеза главу Миссии ООН по наблюдению в Сирии, норвежского генерала Роберта Муда. До этого момента обсуждать резолюции преждевременно, считают российские дипломаты.

Ответственность за обстрел Хулы правозащитники возлагают на режим Башара Асада. В армии отвергают обвинения: «Там были убиты женщины, дети и старики. Сирийская армия так не действует».

Убийство мирного населения в Хуле ранее осудило большинство западных стран, а также ООН в лице генсека Пан Ги Муна и спецпосланника по Сирии Кофи Аннана и Лига арабских государств.