Норвегия открывает 15 визовых центров в России, в том числе в Уфе

, Политика

Норвегия открывает 15 визовых центров в России, в том числе в Уфе Открывать визовые центры в Новосибирске, Ростове-на-Дону, Владивостоке и еще 12 городах будет компания VFS Services LLC Russia (VFS), которая уже работает с консульствами нескольких европейских стран, в частности, принимает документы на итальянскую визу.

Заявителям теперь не потребуется лично приходить в Посольство в Москве для подачи заявки: все формальности можно будет осуществить в одном из 15 визовых центров VFS в России. В посольстве Норвегии отмечают, что представительства Норвегии в других странах и посольства других стран Шенгенского соглашения в России имеют очень хороший опыт использования такой процедуры.

В последние годы в Посольстве в Москве наблюдается рекордный рост числа заявлений на визу в Норвегию. В 2011 г. Посольство выдало 30 236 виз и таким образом стало крупнейшим из всех норвежских загранпредставительств по числу принятых заявлений и оформленных виз.

Так, 3 мая будет открыт новый визовый центр в Москве, 10 мая – в Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре и Краснодаре, 16 мая – в Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Казани и Красноярске, 25 мая – в Сочи, Калининграде, Иркутске и Уфе, 8 июня в Хабаровске и 15 июня во Владивостоке