В Башкортостане прошла летняя школа марийского языка и культуры

В Башкортостане прошла летняя школа марийского языка и культуры

, Культура

В Башкирии впервые прошла летняя школа марийского языка на базе Сосновской основной общеобразовательной школы Мишкинского района. В Башкортостане прошла летняя школа марийского языка и культуры. Российские и иностранные граждане на базе Сосновской основной общеобразовательной школы Мишкинского района смогли познакомиться с марийской национальной культурой.

Организаторами выступают Институт национальной культуры и межкультурной коммуникации и международный отдел Марийского государственного университета.

Слушатели летней школы — студенты, аспиранты и преподаватели российских, европейских и американских университетов, исследователи в области финно-угорских и уральских языков, этнографии и антропологии финно-угорских народов и интересующиеся языком и традиционной культурой мари.

В Мишкинском районе побывали представители Австрии, Германии, Швейцарии, Финляндии и Москвы.

Две недели участники школы знакомились с культурой, мастерили различные поделки, приняли участие в приготовлении национальных блюд и потрудились на сенокосе, пели марийские песни и танцевали тывырдык в компании местных жителей.