В Башкирии газозаправщик предстанет перед судом за взрыв в жилом доме

В Башкирии газозаправщик предстанет перед судом за взрыв в жилом доме

, Происшествия

В Башкирии газозаправщика осудят за взрыв в жилом доме. В случае, если вина будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы. В Башкирии завершено расследование уголовного дела по факту взрыва в жилом доме Янаула, сообщает управление СКР по РБ. При взрыве газа погибло 5 человек.

Виновником взрыва стал 46-летний оператор газозаправочной станции ООО «ЭкоСистемз» № 12. Его обвиняют в оказании услуг ненадлежащего качества По версии следствия, оператор, зная, что заправлять газовые баллоны бытового назначения на станции запрещено, 19 января по просьбе знакомого наполнил ему 12-литровый газовый баллон сжиженным газом с превышением нормативного объема.

После этого мужчина принес баллон в квартиру пятиэтажного дома по улице Советской, 2. Под воздействием тепла внутри газового баллона возросло давление газа, в 21:35 баллон разгерметизировался, раздался взрыв и начался пожар.

Жертвами трагедии 6 жителей дома, 5 погибли от множественных травм, ожогов, отравления окисью углерода и продуктами горения. Только сын хозяина квартиры, где взорвался баллон, остался жив, он получил различные травмы, ожоги дыхательных путей и всего тела 2-3 степени. От огня пострадали 11 квартир, 4 восстановлению уже не подлежат.

Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд. В случае, если вина будет доказана, газозаправщику грозит до 10 лет лишения свободы.