В Башкирии от приступа эпилепсии умер госпитализированный из спецприемника для административных правонарушителей

, Происшествия

В Башкирии от приступа эпилепсии умер госпитализированный из спецприемника для административных правонарушителей В пятницу, 25 мая, в дежурную часть стерлитамакского Управления МВД России была вызвана бригада скорой медицинской помощи для одного из административно-задержанных – безработного уроженца города Давлеканово, 1972 года рождения.Мужчина был госпитализирован в городскую клиническую больницу с диагнозом «открытый перелом основания черепа ушиб головного мозга», где скончался.

Установлено, что мужчина был арестован 24 мая по решению мирового суда сроком на трое суток за неуплату штрафа, за ранее совершенные административные правонарушения. В этот же день он был доставлен в спецприемник для административно арестованных лиц УМВД России по Стерлитамаку. В момент помещения в спецприемник жалоб и заявлений со стороны гражданина на состояние здоровья не поступало. После личного досмотра арестованный был помещен в камеру.

Согласно сообщения, «25 мая в спецприемник для отбытия административного ареста были доставлены еще 9 административно-арестованных лиц, среди которых находилась и женщина. Так как камера, где находились трое арестованных, в том числе и указанный гражданин, оборудована для пребывания женщин, мужчин было решено перевести в другое помещение. Во время перевода трех лиц под конвоем одного из сотрудников спецприемника мужчина, страдающий приступами эпилепсии, упал в коридоре и в припадке ударился головой».

Выехавшим на место происшествия следователем СУ СК РФ по РБ установлено, что «меры физического воздействия и спецсредства к пострадавшему не применялись». По предварительной версии вины сотрудника спецприемника не усматривается. В настоящее время ведется тщательная проверка обстоятельств происшествия.