Врио президента РБ Рустэм Хамитов дал интервью телеканалу «Россия 24»

Врио президента РБ Рустэм Хамитов дал интервью телеканалу «Россия 24»

, Политика

Врио РБ Рустэм Хамитов выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24». Врио президента РБ Рустэм Хамитов дал интервью телеканалу «Россия 24». В нем он рассказал о подготовке к саммитам стран ШОС и БРИКС, о совместных межрегиональных проектах с Китаем, Индией и Бразилией, об экономической и социальной ситуации в республике.

Он рассказал, что республика активно развивает отношения с КНР. Китайская сторона планирует возвести ряд крупных предприятий в регионе, помочь в развитии инфраструктуры и строительстве дорог. Есть и проекты создания крупного логистического центра. Предприятия РБ планируют участвовать в разведке, добыче нефти и газа на территории Китая.

Хамитов сообщил о заинтересованности в работе по импортозамещению в свете объявленных санкций в отношении России. В республике есть предприятия, выпускающие качественную продукцию, конкурентоспособную с западной, и предприятия, которые могли бы быть конкурентами при изготовлении средств связи, коммутации, при создании локальных компьютерных сетей.