Наземное метро в Уфе начнут строить в 2014 году

, Политика

Наземное метро в Уфе начнут строить в 2014 году Сити-менеджер Уфы Ирек Ялалов поставил задачу как можно скорее приступить к проектированию линий городского наземного метро, а начать строительство в 2014.

За лето уфимские специалисты должны изучить опыт зарубежных стран, поскольку аналогов в России пока что нет. Сам Ирек Ишмухаметович на днях вернулся из Стамбула, где проходили дни Башкирии. Глава администрации Уфы не стал ограничиваться культурной программой и сделал упор на изучение опыта ведения городского хозяйства в Турции, в том числе наземному метро и метробусам.

— Линии не пересекаются с дорогами, развязками, переходами. Скорость движения составов — 60-80 км/час, интервал – не более 1 минуты, — перечислял преимущества стамбульской наземки Ирек Ялалов, показывая фото, — Они практически вытеснили перевозчиков наподобие наших газелистов, которые лихачат на дорогах и создают заторы. Наземное метро — удобно для горожан, это спасение от пробок и это нужно внедрять в Уфе.

В июне транспортники из Уфы поедут в Турцию для изучения их наземного метро, затем ознакомятся с опытом Праги. На основе этого к осени должно появится видение башкирской наземки и начаться проектирование линиий.