Салават Сагитов: «Результаты ЕГЭ могут быть пересмотрены»

, Общество

Салават Сагитов: «Результаты ЕГЭ могут быть пересмотрены» — Результаты ЕГЭ могут быть пересмотрены, в случае, если оценка на государственном экзамене будет намного выше средней за время учебы в школе, — сказал заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Салават Сагитов в эфире программы «Разговор с властью» на телеканале БСТ.
Кроме того, Салават Сагитов сообщил о повышении штрафов до 200 тысяч рублей за нарушение процедуры сдачи ЕГЭ и увеличении числа общественных наблюдателей.

— Также за проведением ЕГЭ в республике наблюдают представители федерального Рособрнадзора. За прошедший год с педагогами и дирекцией школ проведена большая работа, и нарушений быть не должно. Ведь цель ЕГЭ – получение объективной информации, — отметил вице-премьер.

Во время прямого эфира программы был организован телемост из Стерлитамака, работал call-центр, также свои вопросы зрители телеканала БСТ могли оставить на сайте.

Один из обратившихся поинтересовался, будет ли отменена обязательная программа по изучению башкирского языка русскими детьми.

— В этом учебном году вступили в силу новые ГОСы, — сказал Салават Талгатович. – На изучение родных языков отведено меньшее количество часов. В следующем учебном году ученики 1 и 2 классов будут учиться по новому стандарту, а школьники с 3-го по 11-й классы – продолжат изучение башкирского языка по утвержденной программе. Другое дело, какую методику преподавания применять, и какой язык преподавать – литературный, со всеми грамматическими и синтаксическими правилами, или разговорный. Важно, чтобы преподавание было интересным. Изучение башкирского языка в школах до сих пор вызывает споры. Но если человек изучит язык другого народа, ему станет понятнее его культура и традиции. В данной ситуации задача Правительства республики и Министерства образования объяснить жителям, что изучение башкирского языка не приводит к сокращению часов преподавания других предметов.

Родителей волнует и вопрос обеспечения школьными учебниками. Они поинтересовались у вице-премьера, что делать, если нужных учебников в школьной библиотеке нет.

— Ежегодно на одного ученика в республике из бюджета выделяется 600 рублей, — ответил Салават Сагитов. – Этой суммы хватает, чтобы обеспечить всех учащихся учебниками базового компонента. Если учитель работает по своей методике, то вопрос о приобретении учебников должен решаться только на родительском собрании.