Замглавы главы Баймакского района стал фигурантом уголовного дела

, Общество

Замглавы главы Баймакского района стал фигурантом уголовного дела Установлено, что в 2009 году родственник 50-летнего чиновника по его просьбе учредил строительную фирму ООО «СтройТехКомплект», после чего, в конце июля, К.Замотаев под угрозой увольнения вынудил главу Зилаирского сельсовета без проведения аукциона заключить с ней муниципальный контракт на капитальный ремонт жилых домов села Ургаза Баймакского района на сумму 6, 690 млн рублей.

Впоследствии замглавы района, зная о том, что ремонтные работы выполнены не в полном объеме и с низким качеством, приказал главе администрации поселка подписать акт о приемке выполненных работ. Между тем, ремонтные работы на сумму более 2,160 млн руб. не были выполнены, что повлекло причинение бюджету ущерба в особо крупном размере, говорится в сообщении

Кроме того, согласно сообщения установлено, что «деньги, полученные ремонтной организацией за выполненные работы, перечислялись на лицевой счет супруги К.Замотаева, являющейся ответственным лицом за финансово-хозяйственную деятельность фирмы».

По данным фактам в отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности)

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.