В Башкирии «проанализируют» учащихся из Западной Украины

В Башкирии «проанализируют» учащихся из Западной Украины

, Политика

В Башкирии Минобразования РБ предложило «проанализировать» учащихся из Западной Украины. 4 августа в интернете появился документ, подписанный заместителем министра образования РБ Владимиром Аристарховым от 1 августа 2014 года ко всем руководителям органов управления образованием. В нем он попросил до 15 августа «проанализировать контингент учащихся на предмет обучения в образовательных организациях выходцев из западных областей Украины с целью недопущения с их стороны возможных провокационных действий».

Минобразования РБ дало указание учебным заведениям выявить потенциальных провокаторов с Западной Украины для того, чтобы те не обижали выходцев из восточных регионов. Минобрнауки РФ осудило инициативу Башкирии. Замминистра образования Вениамин Каганов сообщил «Газете.Ru», что инициатива башкирских властей вызывает по меньшей мере удивление.

Комментариев по этому поводу в Министерстве образования РБ не дали, никак не прокомментировали ситуацию и в пресс-службе главы РБ. Член СПЧ, председатель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков считает, что инициатива башкирского министерств — экстремизм. А директор центра «Сова» Александр Верховский предложил уволить Аристархова.