Пензенские бизнесмены обманули «СУ-10» Уфы на 200 тысяч евро

Пензенские бизнесмены обманули «СУ-10» Уфы на 200 тысяч евро

, Происшествия

Бизнесмены из Пензы обманули строительную фирму из Уфы на 200 тысяч евро. В отношении них возбудили уголовное дело по трем статьям. Следственное управление СКР по Рб завершило расследование уголовного дела в отношении руководителей ЗАО «Пензанефтесинтез». Гендиректора и его бывшего заместителя обвиняют по трем статьям – коммерческом подкупе, содействии в коммерческом подкупе и мошенничестве.

В 2009 году ЗАО «Пензанефтесинтез» запланировало строительство на территории Пензенской области нефтеперерабатывающего завода с жилым комплексом и социнфраструктурой за 1 миллиард евро.

Заместитель и директор нашли в Москве инвесторов. Уже в декабре 2009 года прошли переговоры, во время которых бизнесмены из Пензы потребовали от руководителя ООО «СУ-10» 200 тысяч евро за назначение его фирмы генподрядчиком строительства.

В январе 2010 года директор, обвиняемый в коммерческом подкупе и мошенничестве, получил от руководства ООО «СУ-10» 4 миллиона рублей наличными, а в марте еще 150 тысяч рублей на организацию встречи иностранных инвесторов. Получив деньги он не стал финансировать строительство.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.