Из-за обильных дождей в Башкирии продолжается летний паводок

Из-за обильных дождей в Башкирии продолжается летний паводок

, Общество

В Башкирии из-за обильных дождей продолжается летний паводок. Благодаря этому Башкирская генерирующая компания произвела миллионы киловатт-часов электроэнергии. Июльские обильные осадки повысили водность рек Ай, Юрюзань и Уфа. Увеличился приток воды в Павловское водохранилище.

С 24 июля вода в гидроузел прибывает со скоростью более 400 кубометров в секунду. Гидроэнергетики называют это явление летним паводком. 26 июля значение достигло 1017 кубометров в секунду.

Летние дожди помогли гидроэнергетикам Башкирской генерирующей компании произвести миллионы киловатт-часов электроэнергии. Павловская ГЭС в июле выработала 61,9 млн кВт*ч — 213% к показателю аналогичного периода 2013 года.

В пресс-службе Башкирской генерирующей компании сообщают, что на сегодня приток воды в створе Павловского гидроузла составляет 450 кубометров в секунду, летний паводок продолжается.

Гидроэнергетики оценивают сложившуюся ситуацию как штатную. Обильные осадки позволят компенсировать дефицит воды в реках и водоемах региона, которые обмелели из-за засухи и маловодных весен.