В Уфе появятся платный тоннель и мост

В Уфе появятся платный тоннель и мост

, Экономика

В Уфе построят тоннель и мост, которые соединят две магистрали. Идет поиск генподрядчика. В Уфе построят платный транспортный коридор, который соединит развязку на проспекте Салавата Юлаева возле тоннеля до развязки на трассе М5. Документация проекта будет отправлена в администрацию к ноябрю 2014 года. Об этом сообщил замглавы администрации Уфы Ильдар Хасанов на прошедшей пресс-конференции.

Проект будет реализован с помощью государственно-частного партнерства, одной из сторон выступит правительство РБ. Объем контракта — 25 миллиардов рублей. В конкурсе на определение генерального подрядчика будут участвовать крупнейшие мостостроительные организации и банковские структуры.

Хасанов сообщил, что контракт будет заключен на 30 лет, первые 5 лет инвестор будет вкладывать свои деньги и строить объект. После этого он будет обслуживать объект 25 лет. Проезд по тоннелю, мосту и дороге будет платным, тарифы пока обсуждаются. Инвесторы будут обслуживать данный объект и собирать деньги за его пользование.