Награжден автор талисмана Молодежного чемпионата мира — 2013

, Спорт

Награжден автор талисмана Молодежного чемпионата мира — 2013 Сегодня на территории «Уфа-Арены» состоялось вручение денежного сертификата автору официального талисмана Молодежного чемпионата мира — 2013, который пройдет в столице Башкортостана, сообщает пресс-служба ХК «Салават Юлаев».

Напомним, лучшей была признана работа Евгении Нитылкиной. Приз победительнице вручал начальник управления по организации и проведению спортивных мероприятий РБ Александр Ефимов. Художник специально приехала для этого из Москвы. Евгения имеет за плечами богатый опыт работы в «Союзмультфильме», а так же в разных журналах и в различных издательствах.

Евгения Нитылкина, победитель конкурса талисманов:

— Как пришла идея создания талисмана?

— Мы представляем себе хоккей как серьезный и силовой вид спорта. Но, когда представляешь, что все это устраивается для двадцатилетних мальчишек, думаю, здесь в первую очередь важен азарт. Здесь не подойдет маленький медвежонок, требуется что-то более серьезное. Все идет от эмоций. И вот тут у художника начинается поиск формы, которая постепенно рождается. Наверное, это вхождение в образ и является определяющим. Получилось множество вариантов: зайцы, пчелка, варианты медведей. Но выбор жюри остановился именно на этом персонаже.

— Расскажите о характере Вашего образа, какой он?

— Вид спорта накладывает определенный отпечаток на характер персонажа. Я видела совершенно очарованных этим видом спорта юношей, которые увлечены им всерьез. Победа, это конечная цель, но для них очень важен и сам процесс. Во взоре талисмана чувствуется та самая юношеская эмоциональность, задор и, конечно же, стремление к вершине.

— Сейчас активно обсуждается, какое имя дать этому талисману. А Вы как считаете?

— Тут скорее подойдет просто — Мишка. Этот вариант, как никакой другой, отлично передает уровень общения, присущий для этой аудитории. Мишка – свой, вот примерно такие у меня ассоциации.