На заседании правительства РБ обсудили вопросы повышения оплаты труда

На заседании правительства РБ обсудили вопросы повышения оплаты труда

, Политика

На заседании правительства Башкирии обсудили вопросы повышения оплаты труда. Провел его Рустэм Хамитов. 14 августа глава РБ Рустэм Хамитов провел заседание правительства, во время него были рассмотрены вопросы повышения оплаты труда в основных отраслях экономики и социальной сфере, заслушаны руководители министерств и ведомств, общественных организаций, главы муниципалитетов и директора предприятий.

Врио главы РБ отметил, что за последние 3 года в республике реальная заработная плата увеличилась на 12%. По итогам прошлого года по размеру заработной платы Башкирия находится в третьем, четвертом десятке, в ПФО – на пятом месте.

Одной из причин этого, по мнению Хамитова, является то, что большую роль в средней заработной плате играет зарплата, которую получили жители сел. Население в сельской местности — 40% от числа живущих в республике, а зарплата на селе в 2 раза ниже, чем в городах.

Глава Башкирии остановился и на республиканском Плане мероприятий по повышению уровня зарплаты до 2015 года. Минэкономразвития каждый квартал мониторит ход его выполнения. Задача повышения зарплаты бюджетников в полтора раза за 3 года (2011-2013) – выполнена.