В Башкирии рождаемость выросла на 3,9%

В Башкирии рождаемость выросла на 3,9%

, Общество

В Башкирии с начала года рождаемость выросла на 3,9%. Об этом сообщили на заседании расширенной коллегии Минздрава РБ. 19 августа прошло заседание расширенной коллегии Минздрава РБ по итогам деятельности органов управления и учреждений здравоохранения за первое полугодие 2014 года.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения РБ Александр Афанасьев представил показатели сферы здравоохранения и остановился на приоритетных направлениях отрасли и задачах на второе полугодие.

Было отмечено, что в текущем году в республике сохранилась позитивная тенденция в демографической ситуации. Башкортостанстат сообщает, что в первом полугодии число родившихся увеличилось на 3,9%, число умерших снизилось на 1,8%, естественный прирост населения составил 2 тысячи 447 человек или 1,2 промилле. Показатель рождаемости составил 14,5 на 1 тысячу населения. Смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 20,8%.

В Башкортостане проводят мероприятия по дальнейшему совершенствованию организации оказания медпомощи больным с сосудистыми, онкологическими заболеваниями, пострадавшим при ДТП, также продолжается планомерная работа по формированию здорового образа жизни у жителей республики.