В Башкирском природном парке «Иремель» возрождают исчезающие растения

В Башкирском природном парке «Иремель» возрождают исчезающие растения

, Общество

В природном парке «Иремель» в Башкирии возрождают исчезающие растения. С 18 по 19 августа там провели полевой научно-практический семинар. В природном парке «Иремель» с 18 по 19 августа прошел полевой научно-практический семинар. Он посвящен сохранению и реинтродукции редких видов флоры, передает пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ.

В семинаре приняли участие представители Института биологии УНЦ РАН, Научно-производственного центра «Биоцентр» (Магнитогорск), Ботанического сада-института Уфимского научного центра Российской академии наук, ГУП «Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности» РБ, Венчурного фонда РБ и представители особо охраняемых природных территорий, которые находятся в республике.

Во время семинара отметили необходимость увеличения такс для исчисления размеров взысканий за ущерб видам, занесенным в Красную книгу РБ. Сейчас действуют размеры исчислений, согласно Постановлению Кабинета министров РБ от 11 сентября 2001 года № 231.

Специалисты провели полевые учетные работы по определению степени приживаемости реинтродуцированной родиолы иремельской на горе Малый Иремель. Приживаемость растений, посаженных в 2012 году — более 70%.