Уфа вошла в десятку самых перспективных мегаполисов России

, Экономика

Уфа вошла в десятку самых перспективных мегаполисов России
Уфа заняла восьмое место в рейтинге самых перспективных российских мегаполисов, составленном журналом «Русский репортер». Топ состоит из двух частей – народного рейтинга, где учитывалось мнение самих горожан, и статистического – по индексу городского развития. В народном рейтинге Уфа на втором месте, в статистическом на 12-м.
В прошлом году Уфа тоже входила в 10-ку, наш город занимал девятое место. В народном рейтинге пятое, в статистическом – 11-е.

Составители рейтинга подчеркивают — Уфа определенно нравится своим жителям, они патриоты города и готовы мириться с его недостатками. А они есть: по целому ряду параметров город проигрывает конкурентам.

— Среднестатистический житель России мало что может рассказать об Уфе. О ней ничего не было слышно. Хотя с приходом в город новой управленческой команды оттуда стали поступать интересные новости, — говорит заместитель директора направления «Муниципальное экономическое развитие» фонда «Институт экономики города» Роман Попов. — Например, в Уфе хотят создать спутниковую систему мониторинга пассажирских перевозок. Другая идея — привлечение через Интернет горожан к обсуждению будущего облика города.

В тройке лидеров – Краснодар, Екатеринбург, Ростов-на-Дону. Наши соседи Казань и Пермь на шестом и девятом местах соответственно.