В Уфе увековечили память Михаила Нестерова

, Культура

В Уфе увековечили память Михаила Нестерова Работа известного уфимского скульптора Фирданта Нуриахметова представляет собой основу из гранита с Мансуровского месторождения с бронзовым барельефом лица живописца, воспроизведённого с автопортрета М. В. Нестерова 1928 года.
В церемонии открытия приняли участие глава администрации Уфы Ирек Ялалов, глава администрации Кировского района Динар Халилов, и.о. обязанности министра культуры РБ Камиля Давлетова, управляющий Салаватской епархии епископ Салаватский и Кумертауский Николай, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, художники, искусствоведы, музыканты.
И. Ялалов в не по-чиновьичьи тёплом выступлении отметил, что установка мемориальной доски — первый шаг к увековечиванию памяти художника. В недалеком будущем, скорее всего, в гостинице «Агидель» будет создан мемориальный уголок в его честь.
По словам К. Давлетовой, в рамках празднования 150-летия нашего прославленного земляка в Уфе пройдёт научно-практическая конференция и конкурс на лучший проект памятника художнику. В сентябре более 20 российских музеев представят экспонаты на выставке работ живописца. Уфимцы получат уникальную возможность увидеть полотна из Русского музея и Третьяковской галереи.
Напомним, что прежняя мемориальная доска, установленная на фасаде гостиницы «Агидель» ещё в 60-е годы, была потеряна несколько лет назад при производстве ремонтных работ, что обеспокоило уфимскую культурную общественность. С другой стороны, именно эта утрата способствовала созданию новой доски, выполненной на совершенно ином художественном уровне.
Михаил Васильевич Нестеров внёс огромный вклад в культуру России и Башкирии, повлиял на становление таких местных живописцев, как А. Тюлькин, Б. Домашников, Н. Лутфуллин, А. Бурзянцев, К. Девлеткильдиев.
Напомним, что в 1874 году молодой Михаил Нестеров с отцом уехал учиться в Москву, а в 1914-м продал родительский дом. Уфимский период был самым плодотворным в творчестве художника.
В 1913 году, желая «содействовать художественному образованию своих земляков», М. В. Нестеров подарил родному городу собранную им коллекцию русской живописи II половины ХIХ — начала ХХ века, в которую вошли 30 его собственных работ. Два холста с изображением жития Сергия Радонежского, написанные художником, хранятся в Свято-Сергиевском кафедральном соборе Уфы.