Forbes: в России лучший климат для бизнеса — в Сочи и в Уфе

, Экономика

Forbes: в России лучший климат для бизнеса — в Сочи и в Уфе Столица зимней Олимпиады 2014 года признана самым благоприятным российским городом для ведения бизнеса. К такому выводу пришли эксперты журнала Forbes, обнародовавшие рейтинг 30 самых привлекательных для бизнеса городов России. Черноморский курорт оставил далеко позади Москву и Санкт-Петербург.

Москва в рейтинге Forbes расположилась на 27 месте, а Санкт-Петербург вообще занял предпоследнюю строчку таблицы. «Если абстрагироваться от богатства и многолюдности двух российских столиц, сами по себе условия ведения бизнеса здесь вовсе не хороши», отмечает Forbes. В 2011 году «летняя столица» России занимала в рейтинге бизнес-климата только шестую позицию. Резкий взлет Сочи, по мнению экспертов издания, связан с Олимпийскими играми 2014 года. «Сочи купается в водопаде государственных и частных инвестиций», цитирует экспертов журнала ИТАР-ТАСС.

Вслед за Сочи расположилась Уфа — транспортный, промышленный и культурный центр России. Год назад столица Башкирии располагалась на пятом месте рейтинга благоприятствования бизнесу. Бронзовым призером по уровню свободы предпринимательства в России стал Челябинск.

Интересно, что в 2010 году тройка призеров выглядела так: Краснодар, Хабаровск и Екатеринбург. Екатеринбург с тех пор опустился на 6 место, а Краснодар в новом рейтинге занял десятую строчку таблицы.

При составлении рейтинга бизнес-климата в России специалисты учитывали среднемесячную зарплату в городе, число компаний на тысячу человек и уровень преступности на тысячу жителей. Во внимание также принималось мнения читателей издания, в частности, насколько легко работодателям найти сотрудников, получить кредит в банке, а также насколько высок прессинг со стороны налоговых органов.