В Башкирии летом запланирована работа 73 пляжей

, Общество

В Башкирии летом запланирована работа 73 пляжей В новом летнем сезоне в Башкирии начнут работать 73 пляжа. На сегодняшний день допущены к эксплуатации только семь. Сейчас идет активная работа государственных инспекторов ГИМС ГУ МЧС РФ по РБ по проведению ежегодного технического освидетельствования пляжей и мест массового отдыха.
Как уточнили в пресс-службе Главного управления МЧС России по РБ, в Уфе планируется открыть 11 пляжей: на озере Карьерное в Демском районе; на реке Белой — «Солнечный» и «Бельский» (Кировский район) и «Сафроновский» (Ленинский район); на озере Кашкадан (Октябрьский район); на реке Уфа — «Берег солнца», «Сипайловские Сочи» (Октябрьский район) и «Песчаный» (Калининский район). Также будут действовать пляж «Затон» в Ленинском районе; в Калининском районе — «Гольфстрим» на озере Теплое, здесь же откроют муниципальный пляж.

Добавим, к настоящему времени из 11 к эксплуатации допущены два пляжа — «Кашкадан» и «Солнечный». Проверку остальных планируют завершить до 8 июня.

Основные требования, предъявляемые к пляжам: организация пункта спасения на воде и подготовка спасателей; соответствующее оборудование мостками, вышками, другими сооружениями, используемыми для схода и прыжков в воду, детских купален; проверка дна водоема на безопасность (проведение водолазных работ, установление и оборудование границы заплыва); отсутствие на территории пляжа в границах заплыва пунктов проката маломерных судов, гидроциклов и других плавательных средств; профилактические и информационные стенды; наличие связи и взаимодействия с муниципальными, спасательными, надзорными, правоохранительными органами и иными учреждениями.

За обеспечение безопасности людей отвечают администрации пляжей, которые назначают спасателей на каждом из них. Кроме того, в этом же направлении работают силы и средства Аварийно-спасательной службы РБ, Приволжского поисково-спасательного отряда, спасательные формирования муниципальных образований.