В Башкирии ликвидируют последствия урагана и помогают пострадавшим в ЧС

В Башкирии ликвидируют последствия урагана и помогают пострадавшим в ЧС

, Общество

Башкирия ликвидирует последствия урагана и помогает пострадавшим в ЧС. Электроснабжение и газоснабжение в пострадавших районах восстановлено. В Башкирии ликвидируют последствия урагана в северо-западных районах республики. В результате прохождения грозового циклона в пяти населенных пунктах Краснокамского, Калтасинского и Янаульского района 29 августа были повреждены около 500 домов с населением около 1,6 тысяч человек, школа, детский сад и сельский клуб. Без электроснабжения остались 26 населенных пунктов, 70 человек пострадало, двое погибло, госпитализированы 15 человек. В пункт временного размещения поселили 11 человек.

На сегодняшний день электроснабжение во всех 26 населенных пунктах восстановлено. Газоснабжение подключено во всех муниципальных образованиях, остаются отключенными потребители 54 жилых индивидуальных домов ввиду их повреждений.

Врио главы РБ Рустэм Хамитов поручил оказать помощь пострадавшим. 1 сентября специалисты филиала Республиканского центра соцподдержки населения в селе Кариево Краснокамского района выплатили денежную помощь 87 владельцам пострадавших домовладений. В Янаульском районе принято 205 заявлений на оказание помощи, выплаты пострадавшим начали выдавать 2 сентября, сообщает Минтруда РБ.

Для оказания матпомощи на нужды жителям Янаульского и Краснокамского районов выделили около 2,5 миллионов рублей. В Башкирии открыли спецсчет для сбора денежных средств в помощь пострадавшим от сильнейшего урагана в северо-западных районах республики. Рустэм Хамитов уже направил свой однодневный заработок на счет для сбора денежных средств в помощь пострадавшим, сообщил руководитель его пресс-службы Артем Валиев. Его примеру последовали многие сотрудники АП РБ и правительства РБ.