В Уфе к саммитам подготовят 500 волонтеров

В Уфе к саммитам подготовят 500 волонтеров

, Общество

К саммитам ШОС и БРИКС в Уфе подготовят 500 волонтеров. На их обучение потребуется около 2,5 миллионов рублей. К саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в Уфе в 2015 году, привлекут не менее 500 волонтеров. Об этом заявил директор офис-группы ШОС БРИКС «Уфа-2015» Руслан Мирсаяпов на пресс-конференции, которая прошла 3 сентября в ИА «Башинформ».

Такую цифру указали по рекомендации федерального оргкомитета. Волонтеры необходимы по целому ряду направлений: от сопровождения делегаций до работы с представителями СМИ.

Региональное отделение Российского союза молодежи разработало для них специальную трехступенчатую программу обучения. Дистанционный этап пройдет одновременно с набором заявок. Он включает информирование об истории создания и специфике функционирования организаций ШОС и БРИКС, знакомство с историей, культурой и национальными обычаями стран-участниц, входное и выходное тестирования.

С сентября по май пройдет очное обучение по развитию навыков деловых коммуникаций в «Школе деловых переговоров и ораторского мастерства» на базе Башкирской академии госслужбы и управления при президенте РБ. В это же время пройдет спецобучение на объектах размещения и пребывания гостей.

На обучение 500 волонтеров необходимо около 2,5 миллионов рублей. Волонтером может стать любой желающий старше 18 лет. 3 сентября запустили спецсайт для сбора заявок и последующего обучения добровольцев. Будет работать горячая линия по телефону: (347) 266-01-50, где волонтерам предоставят всю необходимую информацию.