В Башгосуниверситет на бюджет смогут поступить 1828 студентов

, Общество

В Башгосуниверситет на бюджет смогут поступить 1828 студентов Министерство образования и науки РФ утвердило контрольные цифры приема в вузы за счет бюджета РФ. По сообщению приемной комиссии Башкирского государственного университета, в 2012 году на направления бакалавриата, специальности и в магистратуру федеральное ведомство выделило 1828 мест против 1832 в 2011 году.
Как и в прошлые годы, изменения цифр приема значительно отличаются по различным укрупненным группам направлений и специальностей, уточнили в пресс-центре БашГУ. Если брать в расчет прием только на очную форму обучения бакалавриата и специалитета, то складывается следующая ситуация. Направления и специальности группы «физико-математические науки» сохранили все бюджетные места (285 мест); «естественные науки» получили весомую прибавку в 50 мест (рост с 295 до 345 мест); «гуманитарные науки» потеряли 11% бюджетных мест (уменьшение с 244 до 218 мест). Но самое значительное и ожидаемое сокращение произошло в группе «экономика и управление» – почти на треть (с 81 до 58 мест). Значительно прибавили инженерные направления – с 290 до 323 мест. Это увеличение особенно важно потому, что среди них есть направления, которые теперь будут финансироваться по повышенным нормативам.

В пресс-центре БашГУ пояснили, что с переходом на нормативно-душевое финансирование в вузах произошло «расслоение» направлений и специальностей по нормативам финансирования. Направления и специальности, не требующие лабораторного оборудования финансируются из расчета 60,2 тыс рублей на студента в год. Направления и специальности, требующие лабораторного оборудования получат по 63,8 тыс рублей на студента в год. Направления и специальности, требующие особо сложного лабораторного оборудования будут финансироваться из расчета 66,2 тыс рублей в год. Наконец, на каждого студента приоритетных направлений и специальностей будет истрачено 112 тысяч рублей в год. Среди направлений БашГУ к числу приоритетных относятся: «электроника и наноэлектроника» и «инфокоммуникационные технологии и системы связи» (физико-технический институт), «информационная безопасность» (Институт управления и безопасности предпринимательства), «материаловедение и технологии материалов» (инженерный факультет), «биотехнологии» (биологический факультет), «химическая технология» (Стерлитамакский филиал), «эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (Сибайский филиал). Правда, есть существенный минус для желающих поступить на договорной основе. Если есть бюджетный прием на выбранное направление, то стоимость обучения на договорной основе не может быть меньше заявленной в нормативах Минобрнауки РФ.

В рамках утвержденных федеральным министерством контрольных цифр приема ректор БашГУ Ахат Мустафин распределил их по направлениям головного вуза и филиалов. В результате на очную форму обучения факультет математики и информационных технологий получил небольшую прибавку в 4 бюджетных места за счет открытия приема на новую специальность «Фундаментальная математика и механика» (с 5-летним сроком обучения). Физико-технический институт, химический, биологический факультеты сохранили свои бюджетные места, но увеличили финансирование за счет имеющихся на них «приоритетных направлений». Географический факультет продолжил рост после прошлогоднего увеличения на 44% (с 73 до 105 мест). Открытое в прошлом году направление «картография и геоинформатика» получило еще 5 мест (увеличение с 20 до 25 мест; рост по факультету со 105 до 110 мест). Возможно, это связано с открытием на факультете учебно-научного «Центра космических услуг». Институт управления и безопасности предпринимательства получил дополнительные 5 мест на одно из самых актуальных сейчас направлений (и входящих в список «приоритетных») – «информационная безопасность». Но рекордсменом по части увеличения бюджетных мест оказался в этом году инженерный факультет. Здесь план бюджетного приема вырос с 75 до 99 мест.

Из оставшихся факультетов гуманитарного профиля умудрился не потерять бюджетные места только факультет философии и социологии. За счет открытого в прошлом году нового направления «организация работы с молодежью» факультет получил почти десятипроцентную прибавку (рост с 60 до 65 мест). На историческом факультете зафиксировано очередное (ежегодное) десятипроцентное снижение бюджетных мест (с 31 до 28 мест). В Институте права после прошлогоднего радикального сокращения в 30% (с 50 до 35 мест) теперешние минус 15% (с 35 до 30) уже не кажутся шокирующими. Три филологических факультета (филфак, ФБФЖ и ФРГФ) ежегодно теряют за счет планомерного 10-процентного сокращения приема на основное направление «филология». И если в прошлом году его удалось покрыть за счет других направлений («издательское дело», «востоковедение и африканистика», «лингвистика»), то в этом году потери ощутимы. Филологический факультет – уменьшение плана приема на 7% (с 46 до 43), факультет башкирской филологии и журналистики – на 5% (с 57 до 54), факультет романо-германской филологии – на 9% (с 45 до 41). Несмотря на отмеченное выше снижение почти на треть плана приема на укрупненную группу специальностей «Экономика и управление», экономический факультет пострадал не так сильно. Основные потери – у филиалов, а у экономического факультета – снижение на 6% (с 33 до 31 места).