В Уфе открыли выставку «Пакт Рериха. История и современность»

В Уфе открыли выставку «Пакт Рериха. История и современность»

, Культура

В Уфе проходит выставка «Пакт Рериха. История и современность». Она разместилась в стенах Башкирского государственного художественного музея — в выставочном центре «Ижад». В Башкирию привезли выставку «Пакт Рериха. История и современность» — это международный проект. Стартовал он 2 года назад в ЮНЕСКО. Выставка перемещается по миру. Она побывала уже в странах Европы и Латинской Америки. С 2013 года проект путешествует по России.

В стенах Башкирского государственного художественного музея — в выставочном центре «Ижад» в Уфе разместили репродукции картин Рериха, фотографии исторических и памятных культурных мест.

«Выставка эта имеет цель – напомнить о том вкладе, который наш великий соотечественник Рерих внес в сохранение культурного наследия и напомнить об актуальных идеях», — сообщил ответственный секретарь Международного Центра-Музея имени Н. К. Рериха Павел Журавихин.

Рерих предложил идею пакта до Первой мировой, в 30-е годы 20 века возникло движение, его результатом стал юридический документ, целью которого — защитить культурное наследие планеты и в мирное время и во время войны.