В Башкирии стартовала акция «Сдай оружие – получи деньги»

, Общество

В Башкирии стартовала акция «Сдай оружие – получи деньги» 1 июня в Башкортостане вновь стартует профилактическая операция под названием «Сдай оружие – получи деньги». Любой совершеннолетний житель республики может сдать боеприпасы или оружие и получить за это денежное вознаграждение.
Работа по принятию незарегистрированного оружия за деньги проводится полицией Башкортостана постоянно, но в ходе профилактических операций полицейские еще раз обращают внимание населения на то, что добровольная сдача оружия освобождает сдавшего от уголовной ответственности, тогда как за незаконный оборот и хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств придется отвечать по закону.

– Кроме того, что владелец нелегального оружия получит возможность избавиться от опасных предметов и избежать при этом уголовного преследования, он сможет также пополнить свой кошелек. В этом году расценки за боеприпасы, взрывчатку и оружие выросли на 35 процентов по сравнению с прошлыми годами – законодатели вновь пересмотрели и приняли Постановление Правительства №90 в пользу населения, пожелавшего избавиться от незаконных стволов, – уточнила Флюра Калимуллина, сотрудник Центра лицензионно-разрешительной работы МВД по РБ.

Так, самая дорогая позиция в списке – гранатомет, теперь он стоит 6100 рублей против прежних 4000. Пистолет или револьвер – 3 тысячи рублей за единицу, патроны – по 15 рублей за штуку.

– Жителю республики, в пользовании которого имеются незаконные средства вооружения, нужно всего лишь взять это оружие, свой паспорт и обратиться в ближайший отдел полиции с письменным заявлением. Сотрудник полиции оформит это действие документально, снимет копию с паспорта и отнесет на регистрацию, – рассказала Флюра Калимуллина. – Примерно в течение одного месяца на сберкнижку сдавшего оружие, а не из рук в руки, (что является обязательным условием), поступит заслуженное денежное вознаграждение. Расценки за сдаваемые единицы вооружения размещены во всех отделах полиции.

В прошлом году в полицию добровольно обратились около 500 владельцев «серых» стволов, они вознаграждены на сумму более 1 миллиона рублей. Чаще всего жители республики предпочитают избавляться от дедовских двустволок и берданок.

Если вы решили сдать взрывающиеся предметы, настоятельно не рекомендуется переносить их с места на место – они могут взорваться. В целях безопасности намного разумнее вызвать сотрудников полиции.