Генпрокурор Египта обжалует приговор Мубараку. Как и его адвокаты

, Политика

Генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд продлил запрет на выезд за пределы Египта в отношении шести оправданных накануне по «делу Мубарака» генералов МВД, а также готовит апелляцию на оправдательные приговоры, сообщил официальный представитель генпрокуратуры Адиль ас-Саид. Готовят свои претензии и адвокаты обвиняемых — приговор не удовлетворил ни одну из сторон Генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд продлил запрет на выезд за пределы Египта в отношении шести оправданных накануне по «делу Мубарака» генералов МВД, а также готовит апелляцию на оправдательные приговоры, сообщил официальный представитель генпрокуратуры Адиль ас-Саид. Готовят свои претензии и адвокаты обвиняемых — приговор не удовлетворил ни одну из сторон.

Накануне уголовный суд Каира приговорил Мубарака и бывшего министра внутренних дел Хабиба аль-Адли к пожизненному тюремному заключению по обвинениям в причастности к гибели демонстрантов в дни восстания 2011 года. Все остальные участники процесса, включая детей Мубарака, по предъявленным обвинениям были оправданы, напоминает РИА «Новости».

По словам представителя ведомства, генпрокуратура в настоящее время «предпринимает шаги по обжалованию оправдательных приговоров».

Оправдательные приговоры были, в частности, оглашены в отношении шести помощников экс-главы МВД: генерала Ахмеда Рамзи — бывшего главы сил центральной безопасности, генерала Адли Фаида — бывшего руководителя управления общей безопасности, генерала Хасана Абдель Рахмана — бывшего главы следственного аппарата госбезопасности, генерала Исмаила аш-Шаира — бывшего руководителя управления безопасности Каира, генерала Осамы аль-Мараси — бывшего руководителя управления безопасности Гизы, генерала Омара Фармави — бывшего руководителя управления безопасности города имени Шестого октября.

На свободу должны быть отпущены пять оправданных генералов МВД, поскольку в отношении Хасана Абдель Рахмана возбуждено еще одно уголовное дело.

Сразу после вынесения приговора адвокаты осужденных и прокуратура заявили, что намерены опротестовывать решение суда в вышестоящих судебных инстанциях.

После вынесения приговора представителям правившего режима сотни египтян вышли на уличные акции протеста с требованием реорганизации судебной системы и народных революционных судов для публичного суда над всеми представителями эпохи Мубарака. Волнения в Каире не утихают, хотя пока власти держат ситуацию под контролем.