Обама оказывает давление на Нетаньяху в иранском вопросе

, Политика

Президент США Барак Обама встретился с премьер — министром Израиля Бениамином Нетаньяху по вопросу иранской ядерной программы На встрече в Белом доме в понедельник, Обама убедил премьер — министра Израиля попытаться решить проблему с Ираном мирным путем. Президент США предложил введение дипломатических и экономических санкций против Ирана.
Встреча, прошедшая в атмосфере разворачивания предвыборной гонки в США и усиления конфронтации с Ираном, несмотря на это была » дружеской, честной, открытой и серьезной»- заявил Белый дом. Однако разница во взглядах обоих лидеров по санкциям, которые необходимо применить к Ирану, осталась неизменной. Обама настаивал на том, что усиление экономических санкций: запрет на продажу иранской нефти, занесение в » черный список» Центробанка Ирана, вынудит Ахмадинежада вернуться за стол переговор. Нетаньяху выразил скептицизм по этому поводу, заявив, что обычные санкции не смогут остановить развитие иранской ядерной программы. Также израильский премьер — министр сказал, что пока не принял решения о начале военной операции, однако выразил опасение по поводу того, что заявления американских властей о негативных эффектах возможного военного вмешательства могут дать знак Тегерану о нерешительности США в иранском вопросе.
Обама во время конференции пытался показать, что США не давят на Израиль и Нетаньяху в праве сам решать вопрос о развертывании военной операции против Ирана. Премьер — министр Израиля сказал: » Моя главная обязанность заключается в обеспечении того, чтобы Израиль всегда оставался хозяином своей судьбы».