Сирийские повстанцы отказались выполнять мирный план Аннана

, Политика

Сирийские повстанцы отказались поддержать разработанный при участии ООН план мирного урегулирования по Сирии и активизировали нападения на правительственные войска. Сирийские повстанцы отказались поддержать разработанный при участии ООН план мирного урегулирования по Сирии и активизировали нападения на правительственные войска.

Представитель повстанцев также призвал реформировать Миссию ООН по наблюдению в Сирии (МООННС) в «миротворческую миссию». В противном случае, по его словам, международное сообщество должно принять «смелое решение» и ввести запретную для полетов и буферную зоны в Сирии.

Напомним, в понедельник пришло известие о том, что в течение минувших выходных сирийские боевики устроили серию атак на блокпосты правительственных войск, убив не менее 80 военнослужащих. Бои с мятежниками в настоящее время идут в окрестностях Дамаска, Алеппо и Хамы.

Как свидетельствует на своем сайте независимая сирийская газета «Аль-Ватан», боевики используют поступившие к ним новые образцы вооружений, в частности, гранатометы. Издание обвиняет Саудовскую Аравию и Катар в том, что они разжигают в Сирии военный конфликт. По его данным, две эти арабские страны выступают спонсорами непримиримой оппозиции и передают бандформированиям оружие. Кроме того, они направляют в Сирию наемников через пограничные районы на севере Ливана, где создается «плацдарм для вооруженного вмешательства».

Телеканал Al-Jazeera, в свою очередь, передает, что в боях в районе Кфарзиты под Хамой, и в горной местности Джебель-эз-Завия на границе с Турцией правительственные войска используют авиацию, танки и артиллерию для подавления огневых точек повстанцев. Воинские подкрепления перебрасываются на восток страны, в Дейр-эз-Зор на Евфрате, где в последние дни имели место вооруженные выступления противников режима.

В воскресенье президент Асад заявил парламенту, что Сирия оказалось перед лицом не только внутреннего кризиса, но и внешнего военного вмешательства, связав это с поддержкой Дамаском палестинского сопротивления в Израиле. Асад также впервые публично высказался по поводу резни в Хуле, где 25 мая погибло 108 человек. Он заявил, что даже «монстры» не способны на такую жестокость и что насилию следует положить конец.

Асад настаивает на том, что возможности для диалога с оппозицией по-прежнему имеются, хотя он исключил возможность переговоров с теми, кто, по его словам, причастен к актам террора или получает приказы из-за границы.

Отметим, что с апреля в стране, в соответствии с планом спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.